Чем отличается «иллюзорная реальность» от реального мира?

Мне кажется, это первый и главный вопрос, на который нужно ответить. Если мы предположим, что наш мир — иллюзия, и над ним существует какой-то «реальный мир» (или миры), то необходимо понять — чем они отличаются друг от друга?

Тем, что «где-то там, наверху» предметы и вещи более реальные? Но нет, находясь тут, мы тоже прекрасно ощущаем «материальность мира» и нам не нужно убеждать себя, что он настоящий.

Быть может, отличия тогда в том, что «сверху» нами управляют, и могут изменять наш мир по своему желанию? Но, с другой стороны, это почти наверняка значит, что над нашими «управляющими» есть еще один уровень, который, в свою очередь руководит уже ими. И всё это можно сравнить с бесконечной лестницей, уходящей вверх, где с более высокой ступени можно управлять более низкой…

И вот мы опять приходим к вопросу — ПОЧЕМУ же тогда наш мир считается иллюзией, а какой-то другой — нет? Лично я давно ответила для себя на этот вопрос так:

Миры и реальности НЕТ СМЫСЛА делить на «иллюзорные» и «настоящие». Любая реальность является для тебя РЕАЛЬНОЙ тогда, когда ты в нее погружен. А иллюзией, когда ты находишься вне её…

Чтобы еще лучше это проиллюстрировать, давайте вспомним себя во сне. Когда мы спим, то всецело погружены в «сонный мир» и именно он является для нас основным и реальным. Даже если сон осознанный, и человек прекрасно понимает, что он спит, то все равно в этот момент для него реальностью является сон — он погружен в него и переживает все события, которые там происходят…

Когда мы просыпаемся, то обычно быстро забываем «сонные события» и они кажутся нам полнейшей иллюзией. Потому что наше сознание СМЕНИЛО ЧАСТОТУ и теперь присутствует на другой, воспринимая ее как «настоящую»…

Тут, конечно, можно возразить, что сны обычно зыбкие и нелогичные, а наш мир весь такой плотный и «продуманный», поэтому наша реальность основная, а сон — иллюзия.

Но, во-первых, так мы думаем находясь ЗДЕСЬ, а во сне считаем по другому. Я много лет увлекалась осознанными снами, и прекрасно помню, как, даже зная о том, сколько сейчас времени, когда мне вставать и где сейчас спит мое тело, активно проживаешь все события сна, и они для тебя в этот момент «реальный мир».

Во-вторых, «сонные миры» тоже бывают разными. Бывает, что попадаешь в один из миров Астрала, который «спроектирован» с потрясающей реалистичностью, и мало чем уступает нашему миру..

…К чему я сейчас обо всем этом? Да, у разных миров (среди которых и наш) разные «настройки» — то есть частота, наполненность энергией, «визуальные эффекты» и так далее. Тем не менее, все они будут РЕАЛЬНЫМИ для тех, кто в них попадет. Или, вернее сказать, настроит свое сознание на их частоту.

Правда ли, что мы все «персонажи игры»?

Разберу еще одну теорию, которая вытекает из первой (мы живем в «Матрице»). Она гласит, что большинство людей — безвольные персонажи, чьи характеры, жизни, судьбы и мировоззрение «прописаны» на более высоком уровне.

То есть, грубо говоря, мы — персонажи игры, которой управляют «сверху»…О том, ЗАЧЕМ так сделано тоже есть разные версии. Некоторые считают, что исключительно для «выкачки энергии» и «отъема потенциала». Другие — что это нечто вроде развлечения для жителей более развитых миров (такая жестокая игра).

Лично мне кажется, что считать людей «безвольными биороботами» управляемыми сверху, неправильно. Вернее, если смотреть с какого-то определенного угла, то может показаться, что так и есть. Однако, эта теория многого не учитывает…

Представим себе ребенка, которому купили щенка, и он самозабвенно учит его командам. Через какое-то время ему начинает казаться, что он может всецело управлять собакой (допустим, щенок действительно послушный), и теперь питомец будет всегда слушаться команд и следовать за хозяином.

Однако, мир не состоит только из мальчика и его собаки. У ребенка есть родители, и если с ними (не дай Бог) случатся крупные неприятности — к примеру, им станет негде жить, то и щенка придется быстро кому-нибудь отдать. Так получается, родители руководят щенком и он зависит от них? Но нет, над родителями есть еще их начальники, над начальниками — другие руководители. Есть еще правительство страны, а есть природные катаклизмы, которые способны в одночасье изменить облик мира..

Получается, что над маленьким мальчиком и щенком находится ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО СИЛ от которых они оба зависят. Но при этом мальчик свято верит, что он теперь командует щенком, и тот подчиняется исключительно ему…

Этот пример я привела для того, чтобы проиллюстрировать, что нигде нет «единого начальника» от которого зависит ВСЁ. Да, наш мир действительно напоминает иллюзию для тех, кто находится вне его. И да, с других, более высоких уровней, в него и правда можно вносить значительные изменения…НО! и эти высокие уровни зависят от прочих сил и обстоятельств, поэтому нет ничего и никого полностью независимого — все неразрывно связаны…

А что касается того, что люди — это «персонажи игры». Да — соглашусь, в момент прихода в этот мир у нас есть определенная «заданность» — это и варианты судьбы на текущую жизнь, за пределы которых сложно выйти, и наш характер, и параметры наших физических тел…Однако, всё это СЛЕДСТВИЕ а не ПРИЧИНА.

Следствие того, что наша Душа должна получить определенный опыт — поэтому мы и попали в этот мир и в такое окружение.

Грубо говоря, у Души возникла потребность побыть именно таким персонажем, поэтому она выбрала себе игру под стать — наш мир. Да, если посмотреть с определенного ракурса, можно сказать, что человек слаб, управляем и запрограммирован. Однако, это будет всего лишь «частью картины». На самом деле каждый из нас оказался здесь не из-за «коварных хозяев матрицы», а именно потому, что такой опыт нужен его ДУШЕ. Это и есть самая глубокая и истинная причина, остальное — это следствия и декорации.

Плюсы и минусы «теории о матрице»

На мой взгляд, в широком распространении этой теории есть плюсы, однако минусов тоже немало.

Итак, о плюсах…

К ним отнести то, что люди начинают смотреть на нашу реальность гораздо шире. Понимают, что она не единственная из возможных и что есть силы, которые ей могут управлять. То есть происходит переосмысление некоторых вещей и рождается новый взгляд на привычный мир, и это весьма неплохо.

Продолжу «теорию о матрице» следующими рассуждениями (которые я считаю верными):

1. Наша реальность существует на определенной «частоте» (её можно сравнить с радиоволной) и в определенном измерении. Если подняться на уровень выше — то есть в более высокое измерение, то оттуда мало того что весь наш мир видится виртуальным, так еще и можно управлять им.

Это похоже на то, как разработчик может менять параметры компьютерной игры — рисунки внешней обстановки, внешний вид персонажей и так далее. А можно даже создать множество копий одной игры с небольшими отличиями (параллельные реальности).

И еще один момент — «измерения вложены друг в друга как матрешки». То есть вышестоящие как бы «включают в себя» нижестоящие, и те являются их частью.

2. Есть силы, которые действительно заинтересованы в тех или иных событиях в нашем мире. И это НЕ ТОЛЬКО те, кто могут нами управлять из более вышестоящих измерений. К примеру, на данный момент наш мир «производит» определенный «энергетический выхлоп». И есть силы (как в нашей реальности, так и за ее пределами), которые эту энергию могут использовать.

А некоторые из них даже весьма не прочь спровоцировать выброс энергии определенного качества (особенно это касается негативных эмоций), чтобы потом использовать ее в своих целях…

А теперь о минусах «теории матрицы»

Несмотря на вышеперечисленные плюсы, у «теория Матрицы» есть и большие минусы. И о них мне тоже хотелось бы рассказать.

1. Да, многие люди теперь поняли, что мир устроен сложнее, чем нам рассказывали в школе. Тем не менее, как мне показалось, СУТЬ от многих ускользнула…

Все стало сводиться к тому, что «где-то наверху» сидят хитрые дяди и тети, которые «запихнули» нас в виртуальный мир и заставили в нем страдать и творить плохие вещи. К тому же управляют нами, как марионетками, и от нас ничего не зависит…

То есть «теория матрицы» превратилась в очередной поиск виноватых. Если до этого во всем обвиняли начальство, правительство, масонов и так далее, то теперь ответственными за все стали таинственные «проектировщики матрицы». Именно из-за них чистые и безгрешные по сути своей люди, которые изначально были способны только на добро и любовь, стали несчастными и озлобленными…

Как мне кажется, подобные мысли и рассуждения — это путь в никуда. То есть человек снимает с себя ответственность за свою собственную жизнь, и переносит ее на «серых кардиналов матрицы», обвиняя их во всем.

Вдобавок, как мне кажется, такая позиция — это принижение собственной Души. То есть она, такая глупенькая, отправила одну из своих частиц родиться не туда — в мир «коварной матрицы», поэтому все пошло наперекосяк.

На самом деле, все, конечно же, не так. Душа ОДНОВРЕМЕННО (потому что времени на ее уровне не существует) отправляет множество своих частиц воплощаться в разные миры и реальности, и ни одна из этих жизней НЕ СЛУЧАЙНА. Все они необходимы для сбора необходимого опыта.

2. Помимо поиска виноватых эта теория чревата еще и тем, что она…укрепляет власть сил, которые управляют нашим миром. Поскольку каждый из нас в той или иной мере влияет на реальность силой своей мысли, то коллективная вера в то, что «мы в ловушке, нами управляют, никуда не деться» только укрепляет это самое управление…

Я НЕ хочу сейчас сказать, что если люди не будут знать о том, что над ними есть вышестоящие силы, то так будет лучше и эти силы исчезнут. Нет, мироздание устроено таким образом, что они будут в любом случае.

Я сейчас про то, что коллективная вера в то, что мы безвольные куклы (которыми вертят как хотят) способна ПРИТЯНУТЬ к нашему миру гораздо более «жестких» и властных управляющих, и усугубить текущую ситуацию.

И, кто знает, может быть в этом был даже «хитрый план» прихода такого рода знаний к большим массам людей….

3. Ну и конечно же, «вишенка на торте» теории о матрице…мысль, что из нее нужно как можно скорее выйти, сбежать и так далее.

То есть вроде как первым шагом полагается осознать, что мы в ловушке, а вторым — быстро делать из нее ноги. Эта мысль исходит в первую очередь из того, что мы попали в этот мир по нелепой ошибке, а на самом деле мы чистые, безгрешные, великие и так далее…

На самом деле, независимо от того, в каком мире находится в человек, он попал туда НЕ СЛУЧАЙНО. Значит, в этом месте нужно набрать опыт, исполнить нужные задачи и так далее. И «сбегать» куда-то, не исполнив их, не имеет смысла.

Даже если каким-то непостижимым образом удастся «найти лазейки» и оказаться в более развитом мире, то ни к чему хорошему это не приведет. Нужный опыт так или иначе будет получен — либо путем страданий в развитых мирах (поверьте мне, их там тоже немало), либо путем повторного попадания в «матрицу» похлеще нашей…

Гораздо более мудрым в этом случае будет понять, ПОЧЕМУ человек воплощается именно здесь, и какие задачи перед ним стоят. Когда их удастся выполнить, переход на другой уровень так или иначе произойдет, и титанических усилий к этому прикладывать не нужно будет…

Небольшой итог

Как мне кажется, из «теории о матрице» нужно брать только то, что там есть нужного и полезного. А это знания о том, что наш мир не единственный из возможных, что им управляют с более высокого уровня, а также то, что рано или поздно можно оказаться в более привлекательном месте.

Однако, при этом надо понимать, что попадание сюда было желанием и целью нашей собственной Души, а не планом каких-то «разработчиков матрицы». То есть первопричина рождений в этом мире находится В НАС, а не где-то вовне. Все остальное — лишь ее последствия и нужное стечение обстоятельств.

Поэтому нет смысла искать внешних врагов и виноватых во всех бедах. Основная цель в том, чтобы найти свой собственный оптимальный Путь, и идти по нему туда, куда нам нужно…

Автор : Лера Некрасова. Подробнее об авторе здесь

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *